• !DSC_9473a2.jpg
  • 9.jpg
  • DSC_4771.JPG
  • DSC_4798.JPG
  • DSC_4807.JPG
  • image.jpg
  • IMG_3284_cr.jpg

 

         В актовом зале центра развития образования МО Белореченский район сотрудники белореченской полиции в формате живого общения встретились с представителями  администрации всех учебных заведений города и района.

       К присутствующим в зале, обратился старший следователь следственного отдела ОМВД России по Белореченскому району Иван Таразанов,  который рассказал о цели и задачах данной профилактической акции, остановившись на значимости комплекса мероприятий. Майор юстиции объяснил присутствующим, что при совершении покупки через Интернет необходимо обращать внимание на данные продавца: если он указал минимум информации о себе и оставил только адрес электронного ящика, то это может быть мошенник. Правоохранитель посоветовал педагогам осторожнее относиться к товарам со слишком заниженной ценой, объяснил, что нельзя переводить деньги, не получив товар, а также не стоит переходить по незнакомым ссылкам: так можно попасть на фишинговый сайт. Также старший следователь белореченского ОМВД из собственной следственной практики привел наиболее распространенные уловки мошенников, которыми являются звонки от якобы работников банка и сотрудников силовых структур, предложения несуществующих компенсаций и выплат, перевод денег на «безопасный счет», схема «Ваш родственник попал в ДТП». Гость в форме призвал не переводить незнакомым людям деньги, не передавать свои персональные данные, реквизиты банковских карт, а также коды, приходящие на телефон. При утере платежной карты необходимо немедленно позвонить по номеру «горячей линии» обсуживаемого банка и заблокировать карту.

Следующей темой для обсуждения стало как отличить поддельную купюру от фальшивой. Присутствующим разъяснили, что фальшивомонетничество – это одно из уголовных преступлений в России, за которые предусмотрена серьезная ответственность. Иван Александрович на денежном номинале 1 000 рублей разъяснил , как как отличить фальшивку от оригинала.

Иван Таразанов в ходе выступления отметил: «Анализ раскрытых уголовных дел, связанных со сбытом фальшивых купюр, позволяет сделать вывод, что большинство преступлений раскрывается благодаря правильным первоначальным действиям граждан, распознавшим фальшивку, запомнивших приметы и своевременно сообщивших о факте сбыта в отдел полиции».

В заключение мероприятия работникам образования предупредили, что если к гражданину попала фальшивая купюра, не следует пытаться сбыть ее кому-то другому, поскольку в данном случае наступает уголовная ответственность. Каждый присутствующий получил памятку согласно формату встречи.

Специалист направления по связям со СМИ Отдела МВД России

по Белореченскому району  Ирина Полянская