• !DSC_9473a2.jpg
  • 9.jpg
  • DSC_4771.JPG
  • DSC_4798.JPG
  • DSC_4807.JPG
  • image.jpg
  • IMG_3284_cr.jpg

 

В Белореченске ежедневно регистрируются случаи дистанционного мошенничества, когда излишняя доверчивость граждан играет на руку злоумышленникам. Преступники осуществляют предполагаемым жертвам телефонные звонки и под разными предлогами убеждают перечислить им денежные средства.

Так, в полицию обратилась 30-летняя местная жительница, которая пострадала от указанной мошеннической схемы. Полицейские установили, что в вечернее время женщине позвонил незнакомец и выдавая себя за представителя органов власти, сообщил о приобретении у нее сертификатов на массаж. Обманным путём мошенник убедил местную жительницу перечислить ему на указанный счёт 15 000 рублей. Введённая в заблуждение, местная жительница выполнила инструкцию афериста и перечислила ему свои сбережения в указанном размере. Когда женщина осознала, что стала жертвой мошенника, то обратилась в полицию.

В другом случае аферисты осуществили звонок 24-летнему мужчине и представившись сотрудником службы безопасности Банка, под предлогом остановки попытки взлома банковского счета и оформления кредита, побудили потерпевшего взять 2 кредита на общую сумму 3 000 000, и перевести разными суммами денежные средства в сумме 2 200 000.

Также 43-летнему местному жителю позвонил неизвестный, представившись сотрудником государственной власти пояснил, что с принадлежащего ему банковского счета неизвестные пытаются похитить денежные средства. После местный житель перевел мошенникам денежные средства в сумме 105 000 рублей.

По данным фактам мошенничества возбуждены уголовные дела и принимаются все необходимые меры, направленные на установление и розыск преступников.

С целью предупреждения подобных преступлений полиция Белореченска обращается с просьбой придерживаться мер предосторожности. Если вам позвонили незнакомые граждане и сообщили о каких-либо положенных вам компенсациях или выплатах, необходимо критически относиться к словам незнакомцев, кем бы они не представлялись. Отметим, что злоумышленники могут располагать о вас некоторыми сведениями (например, обратиться по имени и отчеству, знать о фактах приобретения вами лекарств, о наличии заболевания, инвалидности и т.п.). Однако при общении с ними следует сохранять бдительность и осторожность!!!

 Чтобы убедиться, что вы имеете дело с мошенником, рекомендуется прервать телефонный разговор и связаться с обслуживающими вас социальными службами, представителями банковской сферы. Ни в коем случае не перечисляйте преступникам денежных средств, под каким бы предлогом вас об этом не просили. Обязательно расскажите родным и близким преклонного возраста о необходимости соблюдения мер предосторожности. Помните: требования перечислить денежные средства или предоставить какие-либо конфиденциальные данные предъявляют только мошенники!

Если же вы пострадали от мошенничества, то необходимо немедленно обратиться в ближайший территориальное подразделение МВД России или сообщить об этом по телефону 102.

На фото: Следователь следственного отдела ОМВД России

по Белореченскому району Алебий Гучетль (автор фото Сергей Мартынов «Огни Кавказа)

Пресс-служба Отдела МВД России по Белореченскому району