• !DSC_9473a2.jpg
  • 9.jpg
  • DSC_4771.JPG
  • DSC_4798.JPG
  • DSC_4807.JPG
  • image.jpg
  • IMG_3284_cr.jpg

 

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 27.08.2022 № 585 "О временных мерах по урегулированию правового положения граждан Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины в Российской Федерации", граждане ДНР, ЛНР и Украины, въехавшие в Российскую Федерацию до вступления в силу данного Указа, должны пройти государственную дактилоскопическую регистрацию, фотографирование и медицинское освидетельствование до 26 сентября 2022 года, после чего они смогут находиться на территории Российской Федерации без ограничения срока.

Кроме того, после прохождения данных процедур, граждане Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины могут работать на территории Российской Федерации без разрешительных документов (патент, разрешение на работу), а также без учёта заявленной цели въезда в Россию.

Для прохождения дактилоскопированы, фотографирования и медицинского освидетельствования необходимо обратиться в Региональный миграционный центр паспортно-визовых услуг расположенный по адресу: г. Краснодар, ул. Дзержинского 100/5.

Важно! Работодатели смогут нанимать граждан ДНР, ЛНР и Украины только при условии предъявления ими документа, который подтверждает факт прохождения государственной дактилоскопической регистрации и фотографирования.

При найме граждан из ДНР, ЛНР и Украины работодатели обязаны подать уведомление в МВД о заключении договора с иностранным гражданином в течение 3 рабочих дней.

Уведомление можно подать несколькими способами: посредствам Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций) (Госуслуги), по почте заказным письмом с уведомлением, а также непосредственно в отдел по вопросам миграции, по адресу: г. Белореченск, ул. Шалимова, 31, кабинет № 6. 

В случае неисполнения работодателем обязательств по подаче уведомлений о заключении и прекращении трудовых или гражданско-правовых договоров с гражданами ДНР, ЛНР и Украины, рассматривается вопрос о привлечении таких работодателей к административной ответственности по ч. 3 ст. 18.15 КоАП РФ.