В дежурную часть отдела полиции обратилась жительница. П. Родники, 2006 года рождения с сообщением о том, что лишилась личных накоплений, переведя их на счета неизвестных. Заявительница сообщила, что ей на мобильный телефон поступило сообщение от неизвестных, в котором обвиняются в мошеннических действиях ее бывшие одноклассники. Через время потерпевшей позвонил якобы сотрудник ФСБ, который обвинил девушку в финансировании недружественной страны. Псевдосиловик потребовал проверить все имеющиеся сбережения наличного и безналичного формата, для того, чтобы убедиться в «чистоте» этих денежных средств. Далее неизвестный абонент, прислав отправил мне QR-код, потребовал перевести все имеющиеся сбережения. Выполнив диктуемые действия, девушка перевела 285 784 рубля абоненту.
Спустя пару дней заявительнице повторно позвонили неизвестные сообщив, что белореченке необходимо отпрашиваться на работе, ехать домой к родителям, чтобы проверить наличие у них денежных средств. Осознав, что происходит что-то неладное, девушка сообщила о произошедшем своим родителям.
Следственным отделом ОМВД России по Белореченскому району возбуждено уголовное дело по ст.159 УК РФ «Мошенничество».
Во избежание подобных преступлений Отдел МВД России по Белореченскому району рекомендует придерживаться мер предосторожности. Если вам позвонили неизвестные, то следует сохранять бдительность и не осуществлять по требованию собеседника никаких необдуманных действий с платежными переводами. Ни в коем случае не сообщайте конфиденциальных данных банковской карты и полученные СМС-коды, проявляйте бдительность и финансовую грамотность.
Пресс-служба Отдела МВД России по Белореченскому району
