• !DSC_9473a2.jpg
  • 9.jpg
  • DSC_4771.JPG
  • DSC_4798.JPG
  • DSC_4807.JPG
  • image.jpg
  • IMG_3284_cr.jpg

Рафтинг, для спасателей не просто развлечение, а необходимый профессиональный навык. Случаи, когда человек самостоятельно выбирается из воды, -  скорее исключение, поэтому бойцы ПАСО МКУ «Управление ГО и ЧС, ПБ и СС БГП» регулярно тренируются в спасении на воде и используют для этого самые экстремальные условия. Сегодня рафты спустили в излюбленном месте белореченцев – каньоне реки Белой.

В разгар летнего сезона природа создала в акватории местную достопримечательность. Водопад, который образовался при уходе воды в карстовую пещеру, по сей день остается туристической Меккой и местом дежурства спасотряда.

В день экстремальной тренировки бойцов на склоне оказалось немало очевидцев. И это очень кстати. Прежде, чем взгляды отдыхающих будут прикованы к отработке спасательных действий в реальных условиях, с ними проводят профилактическую беседу и раздают информационные листовки. Следом – наглядная агитация. Зрелище не для слабонервных.

Температура воды - четыре градуса, глубина – несколько метров. В роли утопающего - сотрудник ГО и ЧС. Через минуту он упадет в воду, через две его спасут и доставят на берег.  Ребята знают цену человеческой жизни. Спасатели работают слажено – на ошибку времени нет. Они ювелирно преодолевают серьезные горные потоки, слажено маневрируя против бурного течения реки.  

- «Отработка таких навыков помогает нашим бойцам в экстренных ситуациях принимать быстрые, верные и слаженные решения, от чего зачастую зависит жизнь попавших в беду людей. Сегодня учебная задача выполнена успешно. Ребята справились», - резюмирует заместитель начальника ПАСО МКУ «Управление ГО и ЧС, ПБ и СС БГП» Антон Ганов.

 

 

 b8d9eff1-2231-4f95-898c-be468f0fea3d.jpg