• !DSC_9473a2.jpg
  • 9.jpg
  • DSC_4771.JPG
  • DSC_4798.JPG
  • DSC_4807.JPG
  • image.jpg
  • IMG_3284_cr.jpg

 

Убрать чужой мусор в городе не трудно, НО! многим весьма сложно решиться на этот шаг тем более, на глазах прохожих. Специалисты городского Управления благоустройства решили проверить, так ли это, и организовали эко-социальный эксперимент для белореченцев в нескольких оживленных уголках города.

Итак, 10.00. Центр Белореченска. На променаде лежит пустая пластиковая бутылка. Прежде, чем кто-то из горожан решился на благородный жест, искусственную преграду перешагнули несколько десятков прохожих. «Подсадную утку» упорно игнорируют абсолютно разные поколения горожан, видимо, не царское это дело… И когда, казалось бы, эксперимент был провален, находится первый доброволец. Прохожая не поленилась поднять пластик. Как только он оказался в урне, раздаются бурные овации участников эко флэш-моба, женщине аплодируют и выражают признательность коротким выступлением студии танца «eMotion» и сладким призом. Героиня растеряно улыбается: а что же я такого сделала? Это же само собой разумеется – выкинуть мусор, куда следует. А нет, так думают не все. Повторяем эксперимент с бумагой. Гонимая ветром газетка, сиротливо мотается по тротуару минут 15, подлетая прохожим прямо под ноги. Однако они равнодушно спешат мимо, и только молодая мама с коляской останавливается ради доброго дела. Газета в урне – белореченке внимание и благодарность!

Эксперимент повторили в обновленном сквере «Афганцев» и на площади 50-летия Советской власти. На фоне «подставного мусора» люди встречались и расставались, звонили и целовались, смеялись и… проходили мимо. В разных локациях из десятков равнодушных нашлось всего несколько сознательных горожан, и почти все они – представительницы прекрасного пола, которым хочется жить в городе без мусора и грязи.