• !DSC_9473a2.jpg
  • 9.jpg
  • DSC_4771.JPG
  • DSC_4798.JPG
  • DSC_4807.JPG
  • image.jpg
  • IMG_3284_cr.jpg

Белореченск, однажды он бросил вызов возможности выстроить город в предгорье Кавказского хребта и теперь это один из самых красивейших и необычных городов юга России, обладающий уникальным природным ландшафтом, архитектурным обликом, высоким уровнем сервиса, развитой инфраструктурой. Одним словом - большой промышленный центр Краснодарского края. Здесь проживают более 50 тысяч человек. Сегодня мы отмечаем 65-летие со дня присвоения станице на берегу реки Белой статуса города. Какой он молодой! - скажете вы. Столице региона – 230! Мы понимаем, что Белореченск намного старше, чем принято об этом думать и говорить.  Его хорошо знают те, кто часто едет отдыхать в сторону черноморского побережья или покорять горные вершины плато Лаго-Наки. А что знаем о городе мы?

-  В период Русско-Кавказской войны на этой территории шли ожесточенные бои.

- В 1862 казаками 42-го кавалерийского полка Кубанского войска заложена земляная крепость и основана станица Белореченская. Началось её активное заселение, через два года численность населения составляла 1415 человек, построивших из подручных материалов 250 хат.

- К началу XX века население станицы приблизилось к 7 тыс., действовали две церкви, несколько заводов, девять мельниц. 1910 год - была подведена железная дорога.

В годы Великой Отечественной войны станица был и тылом, и фронтом.

В 60-е началось интенсивное строительство жилых домов, мебельной фабрики, завода ЖБИ, маслоэкстракционного завода и других крупных предприятий.

- В 1958 году Белореченск получил статус города. Жители узнали об этом ранним утром, 7 июня. В этот же день молодой город украсили разноцветными гирляндами и красными флажками. А в 19.00 на стадионе «Спартак» состоялся многолюдный митинг.

- 1977 год – второе рождение - введен в эксплуатацию Краснодарский химический завод. И вот уже более полувека судьба города неразрывно связана с предприятием. Этот тесный союз непростое наследство. Промышленники построили крупнейшее производство, окружили завод жилыми кварталами и социальной инфраструктурой. За эту многолетнюю историю трудом династий создана гордость российской промышленности, правопреемником которого уже много лет является ООО «ЕвроХим-БМУ». Продукция флагмана широко востребована не только в масштабах страны, но и на мировом уровне.

Сегодня Белореченск предоставляет возможности и проектирует будущее. И в этом будущем активное изменение городской среды. Немало сил и средств со стороны городских властей, Компании, руководства региона, Правительства Российской Федерации вкладывается в решение стратегических задач по его развитию. 

Что удалось: найти архитектурные решения – большой Белореченск сохраняет простор общественных пространств. В кварталах многоквартирного фонда и на территории частного сектора размещена та социальная инфраструктура, что делает город комфортной жилой средой. В центре внимания благополучие горожан, перспективы для юных белореченцев.

Цель работы нынешних органов власти «сделать город комфортным для проживания» и эта цель будет достигнута. В тесном союзе с промышленниками, город ставит задачи, связанные с реновацией зеленых зон – во многом это репутационные, важные проекты. В центре внимания масштабная реновация центральной площади - общественная территория превратилась в ультрасовременный культурный центр. Не менее перспективными можно назвать скверы, которые претерпели изменения благодаря участию жителей и городских властей в национальном проекте. В ближайшей перспективе - рождение сквера по улице Толстого, преображение центрального парка и – переустройство главной улицы Ленина. Она должна стать «южным Арбатом», популярной локацией для променада европейского уровня.  Как и 65 лет назад Белореченск бросает вызов смелым и дает шанс каждому – тому, кто здесь родился и вырос и тем, кто только пробует открыть его сегодня.