• !DSC_9473a2.jpg
  • 9.jpg
  • DSC_4771.JPG
  • DSC_4798.JPG
  • DSC_4807.JPG
  • image.jpg
  • IMG_3284_cr.jpg

 

В рамках акции «Информационная безопасность!», направленной на профилактику мошенничеств, в актовом зале Краснодарского кооперативного техникума старший следователь следственного отдела ОМВД России по Белореченскому району Иван Таразанов совместно с заместителем регионального директора Банка «Кубань Кредит» Светланой Даниловой, председателем совета молодых депутатов МО Белореченский район Владимиром Резниченко  организовали встречу с студентами и педагогическим составом техникума, где в формате живого общения рассказали о том, как избежать уловок мошенников и не попасть на их «крючок».

           Сотрудник правоохранительного органа МВД Иван Александрович проинформировал слушателей о мошеннических действиях и рассказал о том, как не стать жертвами злоумышленников, привел самые распространенные схемы мошенничеств и подробно остановился на дистанционных преступлениях. В своем выступлении Иван Таразанов привел примеры расследуемых им уголовных дел, по которым местные жители, доверившись неизвестным в ходе телефонных разговоров переводили денежные средства мошенникам. Акцент гостя в форме был сделан на то, что потерпевшим были известны те схемы, в которые их ввели в заблуждение мошенники, однако горожане из-за собственной невнимательности стали жертвами злоумышленников.

В своем выступлении представитель Банка объяснила простые правила, соблюдая которые можно уберечь деньги от преступников: использовать для входа в приложения двухфакторную аутентификацию, не передавать незнакомцам данные банковских карт и защитный код с обратной стороны платежного средства, а также проводить постоянные беседы со своими пожилыми родственниками и всегда быть с ними на связи. Светлана Александровна обратила внимание на то, что сотрудники банка никогда не запрашивают информацию по банковской карте и делают это только мошенники.


       В ходе встречи участники рассказали, что регулярно слышат предупреждения о мошенниках в средствах массовой информации, в общественном транспорте, торговых центрах и других общественных местах. Несмотря на это, они согласны, что подобные встречи необходимы, ведь люди доверчивы и отзывчивы, а злоумышленники в своей преступной деятельности используют красноречие и актерское мастерство, с помощью которых вводят жертв в заблуждение.

В конце встречи каждый имел возможность задать интересующие его вопросы, на которые приглашенные дали развернутые ответы. Прощаясь, организаторы встречи раздали профилактические брошюры и призвали поделиться полученной информации в кругу семьи.

Специалист направления по связи со СМИ Отдела МВД России

по Белореченскому району  Ирина Полянская