• !DSC_9473a2.jpg
  • 9.jpg
  • DSC_4771.JPG
  • DSC_4798.JPG
  • DSC_4807.JPG
  • image.jpg
  • IMG_3284_cr.jpg

 

Бесстрашное вхождение в огонь, экипировка как у агента 007, изящно запачканное мужественное лицо - все эти штампы о спасателях хорошо знакомы нам из кинематографа. Однако, реальность далека от художественных декораций. Кандидаты на эту должность проходят многоступенчатую подготовку, поэтому случайным людям среди бойцов ПАСО МКУ «Управление ГО и ЧС, ПБ и СС БГП» места нет.

Городской отряд - это 26 профессиональных спасателей, 24/7 они держат руку на пульсе и готовы по первому зову прийти на помощь с полноценным арсеналом необходимого оборудования - когда каждая секунда на счету эти парни первыми оказываются на месте ДТП, выводят любителей «тихой охоты» из лесных массивов, участвуют в операциях на водных объектах, спасают детей и животных. Про таких, как они говорят, что прошел огонь, воду и медные трубы. Сегодня, свой профессиональный праздник, как и другие календарные, ребята встречают на боевом посту – плата за спокойствие жителей. Впрочем, место дислокации отряда, как второй дом. Здесь есть комната отдыха, спортзал, кухня и все необходимое. После приемки автомобилей и комплектации - развод дежурных смен, а занятия теоретической подготовкой сменяются перерывом на обед. Готовят исключительно сами. Повара в штатном расписании нет.  

Сегодня по плану рейды – на смену пожароопасному приходит паводковый сезон. Спасатели обследуют реки на предмет заторов. Что такое стихия и как за несколько минут она внезапно может катком пройтись по всему, что стоит у нее на пути спасатели знают не понаслышке. Бойцы ПАСО МКУ «Управление ГО и ЧС, ПБ и СС БГП» принимали участие в ликвидации последствий и оказывали помощь пострадавшим в катастрофической крымской трагедии и в станице Должанской, когда с Азовского моря пришла нагонная волна. Участвовали в спасательной операции, когда произошел залповый выброс нефти в акваторию Черного моря.

За почти два десятка лет на счету отряда сотни спасенных человеческих жизней. Но они не любят, как говорят сами, героизировать свою профессию. Чаще наоборот. Лучше лишний раз не рассказывать близким, как прошел рабочий день, чтобы не волновались.

3748c26a-f6f3-417b-94c2-81b8d1a39fe2.jpgf3d87de3-6309-4c4b-829f-f280222dda92.jpg