• !DSC_9473a2.jpg
  • 9.jpg
  • DSC_4771.JPG
  • DSC_4798.JPG
  • DSC_4807.JPG
  • image.jpg
  • IMG_3284_cr.jpg

 

«Экономия и стабильность» - были ключевыми терминами при заключении энергосервисного контракта между городом и крупнейшей телекоммуникационной компанией в России. Напомним, в конце 2017-го власти Белореченска в рамках пилотного регионального проекта отдали городскую систему уличного освещения крупному провайдеру в надежде, что компания обеспечит город качественным освещением. Срок реализации контракта 6.5 лет, все это время ПАО «Ростелеком» должен был нести гарантийные обязательства по работоспособности почти 4-х тысяч единиц электрооборудования. Вот только обслуживание «умных фонарей» партнерами очень быстро сошло на «нет». В первый год после замены световых приборов с морально устаревшими натриевыми лампами на светодиодные погасло около 30 шт., дальше больше – специалисты УЖКХ насчитывали сотню «темных» локаций.  

Параллельно с выходом из строя светильников растет поток жалоб от населения. Проект себя полностью не оправдал. Администрация города начала с «молчаливой» компанией судебные тяжбы. Городские власти требуют признать условия контракта неисполненными. Сегодня к решению проблемы подключились депутаты городского корпуса. Убедиться в вялой «работе над ошибками» светового партнера взялись Елена Кузнецова и Вячеслав Барашихин. Накануне, после захода солнца совместно со специалистами Управления дорожного и жилищно-коммунального хозяйства народные избранники вышли в рейд. В ходе ночного обхода территорий центральной части города и второстепенных улиц парламентарии зафиксировали целый ряд адресных нарушений и сформировали длинный список, в котором теперь уже тысячи неисправных светильников.

- «Многие светильники не горят вовсе, но и те, что горят, работают частично, не обеспечивая необходимого уровня освещенности. Подобное положение дел чревато не только отсутствием комфорта городской среды, но и напрямую влияет на дорожную безопасность. Хотелось бы верить, что в ближайшее время подрядная организация выполнит свои контрактные обязательства, и энергосервисный кризис останется в прошлом» -  резюмировал Вячеслав Барашихин.