• !DSC_9473a2.jpg
  • 9.jpg
  • DSC_4771.JPG
  • DSC_4798.JPG
  • DSC_4807.JPG
  • image.jpg
  • IMG_3284_cr.jpg

 

Среди самых оживленных мест сегодня в городе - оборудованная площадка на территории церковной школы по ул.Толстого. Традиционно в полдень ради крещенского обряда здесь собрались православные верующие, первые лица района и города и представители белореченской епархии. В ходе праздничной церемонии к присутствующим обратился Глава Белореченска. Александр Абрамов поздравил жителей с сочельником и наступающим Крещением Господним, пожелав благополучия, гармонии и душевного спокойствия. Соблюдая церковные традиции настоятель Свято-Успенского Храма провёл богослужение и совершил чин Великого освящения воды в купели.

- «В этот день Иордан помнит, как Бог пришел, как Бог омывался в его водах. Он останавливает и начинает течь в обратную сторону и жизнь человеческая тоже, когда встречается человек с Христом, начинает течь в другую сторону. Обычно от рождения к смерти, если человек со Христом живёт, то от житейской суеты в обратную сторону ко встрече с Богом», - обратился к верующим Николай Зеленко.

Желающих окунуться трижды с головой в белореченскую иордань много. Верующие утверждают: заболеть, погрузившись в ледяную купель накануне Крещения, невозможно. Да и те, кто пришел сегодня опробовать на себе свежесть «первой воды», об этом не думают. Считается, что вода сегодня набирает особую силу и целебность. Ею лечат раны и укрепляют дух.

Напомним: погружаться в купель можно будет в течение двух дней, по 20 января. Городские власти постарались и предусмотрели все необходимые моменты для удобства верующих: в помещении «Духовно-образовательного центра православия» размещены раздевалки, здесь же можно согреться горячим чаем с угощениями. Для безопасности прихожан организовано дежурство служб экстренного реагирования.