• !DSC_9473a2.jpg
  • 9.jpg
  • DSC_4771.JPG
  • DSC_4798.JPG
  • DSC_4807.JPG
  • image.jpg
  • IMG_3284_cr.jpg

 

Думать головой прежде, чем совершать какой-либо поступок – этой аксиоме уже много лет, но почему-то многие ею пренебрегают. С удручающей регулярностью Белореченск страдает от действий вандалов, обезображивающих облик города. Умная техника не всегда помогает в поиске вредителей и даже армии полицейских, специалистов коммунальной и -сферы благоустройства не хватит для охраны тысяч гектар. А между тем, каждый акт вандализма - это преступление против всех жителей города, которые хотят видеть его благоустроенным. Примеров девиантного поведения уже слишком много: на городских клумбах выкапывают растения, портят памятники, разбивают фонари, громят остановки, повреждают МАФы. Яркий пример – игровая территория по ул. Больничной, где мониторинговая группа аппарата городской администрации, ЕЖЕНЕДЕЛЬНО фиксируют повреждения. Там портят ограждения, сиденья качелей, режут металлические и расписывают убогими граффити пластиковые элементы. И каждый раз городским властям приходится искать деньги в бюджете, чтобы восстановить то, что было разрушено. За 12 месяцев минувшего года на ремонт только детских и спортивных площадок потрачено свыше 1 млн.руб. За эти же средства можно было благоустроить новые зоны отдыха.

Апогеем дикарского отношения в канун новогодних каникул стали сразу несколько попыток несовершеннолетними изувечить благоустроенную территорию сквера им. Свердлова. Малолетние хулиганы устроили там настоящий погром: оборваны канаты подвесного моста и крепления качелей, рассчитанные на маленьких жителей большого города. С корнем где-то вырвана, а местами изуродована парковая мебель. Похожая ситуация в мини-сквере по улице Победы. Злоумышленники умудрились выломать металлическую конструкцию арт-объекта. Современная территория площади 50 лет Советской власти, к сожалению большинства, также подвергается атакам социальной дезадаптации со стороны посетителей. Новый объект после масштабной реновации оснастили информационными стендами, но камеры видеонаблюдения регулярно фиксируют настойчивый отказ жителями соблюдать элементарные правила безопасности и культурного поведения. Современные элементы благоустройства с завидным постоянством осознанно испытывают на прочность.  

 - «К сожалению, сознательность одних не отменяет безответственность других! Сколько бы мы не старались, сколько бы не вкладывали - не станет наш с вами Белореченск комфортным ровно до тех пор, пока каждый его житель не будет относиться к городскому имуществу бережно и ответственно, так, как он делает это у себя дома. И только в наших с вами интересах все исправить. Формула здесь очень простая: проявить гражданскую ответственность и сплотиться в вопросе сохранения благоустроенных пространств, стать сопричастным к вопросам развития родного города, быть бережными к объектам городской инфраструктуры и воспитывать такое же отношение в своих детях», - сказал Глава Белореченска Александр Абрамов.

Администрация города просит всех, кто стал свидетелем актов вандализма, незамедлительно звонить в полицию. О вопиющих инцидентах против городского благоустройства также можно сообщать в отдел оперативного контроля аппарата администрации по номеру телефона 2-25-02.