• !DSC_9473a2.jpg
  • 9.jpg
  • DSC_4771.JPG
  • DSC_4798.JPG
  • DSC_4807.JPG
  • image.jpg
  • IMG_3284_cr.jpg

 

Поколению победителей, к которому относится Николай Тихонович, довелось пережить все тяготы военного лихолетья. Судьба приготовила ему немало испытаний, но с годами он не утратил оптимизма, интереса и любви к жизни и, сегодня, в свой 102 день рождения, Николай Тихонович встречает гостей. Поздравить с красивой датой старейшего жителя Белореченска приехал коллектив образцового фольклорного ансамбля «Кубанские голоса» детской музыкальной школы имени Ивана Каптана, застуженный работник культуры Кубани Евгения Герасимова, первые лица города и  депутаты городского корпуса. -«Ваша жизнь - достойный пример! Вы человек – эпоха, совершивший ратный и трудовой подвиг. От имени Главы Белореченска Александра Абрамова и от себя лично желаю Вам крепкого здоровья, бодрости духа, добра и благополучия! Пусть Ваша жизнь будет наполнена уважением, заботой, теплом и вниманием родных и близких» - обратился к имениннику заместитель Главы Белореченска Сергей Рвачев.

С пожеланиями крепкого здоровья, благополучия и больше поводов для улыбок, которые, как известно, продлевают жизнь, ветерана поздравили городские парламентарии. А дальше, все как и полагается: подарки, торт, вспышки камер, музыка и танцы. Несмотря на свой, достаточно почтенный возраст, Николай Барковский по-прежнему находится в здравом уме и твердой памяти, подпевает под аккомпанемент баяна знаменитую «Катюшу» и с улыбкой в глазах водит хоровод.

Для справки: Николай Тихонович родился 3 декабря 1920 года в Тульской области. В годы войны попал на Дальний восток, служил в железнодорожных войсках – занимался восстановлением ж/д коммуникаций.  Работы велись под обстрелами и бомбежками. Не раз Николаю Барковскому приходилось рисковать жизнью, оказывать мужественное сопротивление противнику.

Участвовал в боях на 1-м Белорусском и 1-м Украинском фронтах. Освобождал Западную Украину и Польшу.

В одном из боев Николай Барковский был ранен осколком в голову. После госпиталя был назначен командиром отделения связи. Победу встретил в Германии. Награжден орденом Отечественной войны II степени, медалями «За отвагу», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» и другими боевыми наградами.