• !DSC_9473a2.jpg
  • 9.jpg
  • DSC_4771.JPG
  • DSC_4798.JPG
  • DSC_4807.JPG
  • image.jpg
  • IMG_3284_cr.jpg

 

Идея дисциплинировать опасное поведение среди водителей с использонием макетов не так уж и нова. Подобные методы профилактики ранее в Белореченске уже доказали свою эффективность. Правда, фигуры, детей регулярно уничтожали местные хулиганы. В ответ на немотивированную атаку городские власти совместно с Госавтоинспекцией в рамках программы дорожная деятельность, приняли решение все же повторить эксперимент и, вернули «картонных школьников» на круглосуточное дежурство пешеходных переходов.

8 полноразмерных фигурок установили в непосредственной близости образовательных учреждений. Муляжи призваны оказывать положительное психологическое воздействие на автолихачей. Они стоят у проезжей части и сигнализирует о намерении перейти дорогу, «заметившие таких пешеходов автовладельцы интуитивно тормозят, что позволяет выработать у них полезную привычку» - говорят в ГИБДД. Некоторые водители уже успели оценить новых участников дорожного движения. Отмечают необыкновенную «живость» и неотличимость фигур от настоящего ребенка. В управлении дорожного и жилищно-коммунального хозяйства аппарата городской администрации ответили, что прообраз детей не более, чем «фантазия художника и в реале такого человека не существует. Так что можно смело придумывать им имена, привыкать к присутствию на дорогах, соблюдать скоростной режим и, конечно, не срывать на них агрессию».

Полноразмерные 2D макеты надёжно закреплены, должны выдержать залповые дожди и сильные порывы ветра, но только не агрессивное поведение человека. Глава Белореченска отдельно обращается к уличным разрушителям, которые приобрели привычку портить городское имущество и просит жителей не обижать «картонных пешеходов». Их повреждение будет квалифицироваться как умышленное уничтожение муниципального имущества. В этом случае ответственность наступает в соответствии со статьей Административного кодекса и влечет наложение штрафных санкций.