• !DSC_9473a2.jpg
  • 9.jpg
  • DSC_4771.JPG
  • DSC_4798.JPG
  • DSC_4807.JPG
  • image.jpg
  • IMG_3284_cr.jpg

 

Администрация Белореченского городского поселения напоминает: использовать водные сооружения не по назначению строго запрещено! Но белореченцы умудряются игнорировать любые замечания и продолжают с энтузиазмом принимать водные процедуры. И сколько бы ни вешали таблички «Купаться запрещено», всегда найдётся смельчак, которому море по колено, а фонтан – по щиколотку. А ведь предупреждают не просто так.  Купание в фонтанах может привести к травмам и тяжелым заболеваниям от неприятного, но не смертельного грибка до гепатита.

Как отмечают специалисты МУП «Горводоканал», внутри фонтанных чаш, как, например, в городском парке или на территории ЦРБ - расположено сложное техническое оборудование: коллекторы распределения воды, электрические кабели и насадки, зацепившись за которые можно получить серьезные травмы. Кроме того, вода в фонтанах по составу и требованиям относится к технической, а не питьевой. Среди самых распространенных инфекций, которые можно получить после заплыва, где также спасаются от жары птицы и собаки – конъюнктивит, острые кишечные, урогенитальные заболевания. Тоже самое касается купания в плоскостных или «сухих» фонтанах, где водная чаша сооружений скрыта под землей. Определенную опасность представляет собой высокое давление, под действием которого вода вылетает из сопел насадок. Известны случаи, когда струи воды наносили людям серьезные травмы, вплоть до разрыва мягких тканей. Опасность представляет и скользкое покрытие.

Предупреждающие о запрете купания аншлаги установлены повсеместно. Администрация города напоминает жителям об административной ответственности. В соответствии со ст. 2.2 краевого закона № 608 "Об административных правонарушениях" за купание в фонтанах предусмотрено наложение штрафа в размере 1 тыс. рублей.