• !DSC_9473a2.jpg
  • 9.jpg
  • DSC_4771.JPG
  • DSC_4798.JPG
  • DSC_4807.JPG
  • image.jpg
  • IMG_3284_cr.jpg

 

Уголовным кодексом Российской Федерации (далее – УК РФ) с 10 января 2022 года установлены основания для привлечения к уголовной ответственности за неоднократное нарушение правил дорожного движения.

В соответствии со статьей 264.2 УК РФ водитель, допустивший превышение установленной скорости движения более чем на 60 километров в час, либо выезд на полосу встречного движения, подлежит уголовной ответственности, если ранее он был дважды подвергнут административному наказанию с лишением права управления транспортным средством за превышение установленной скорости движения или выезд на полосу встречного движения.

Таким образом злостное, третье по счету аналогичное грубое нарушение Правил дорожного движения может привести к судимости. Эта норма не распространяется на случаи фиксации нарушений работающими в автоматическом режиме средствами фото- и видеосъемки.

За свершение данного преступления предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от 200 до 300 тысяч рублей, обязательных или принудительных работ, или лишения свободы сроком до 2 лет с лишением права управления транспортными средствами сроком до 3 лет.

К водителю, допустившему превышение установленной скорости движения более чем на 60 километров в час, либо выезд на полосу встречного движения и имеющему судимость за совершение преступления, предусмотренного ст. 264.2 УК РФ, применяется более строгое наказание. Такое преступление влечет наказание в виде штрафа в размере от 300 до 500 тысяч рублей, исправительных или принудительных работ, ограничения или лишения свободы сроком до 3 лет с лишением права управления транспортными средствами сроком до 6 лет.