• !DSC_9473a2.jpg
  • 9.jpg
  • DSC_4771.JPG
  • DSC_4798.JPG
  • DSC_4807.JPG
  • image.jpg
  • IMG_3284_cr.jpg

К 80-летию Великой Отечественной войны, 160-летнему юбилею Белореченска, 100-летию пионерского движения в городском музее прошла научно-практическая конференция среди школьников. Это уже седьмое серьезное мероприятие, в котором приняли участие сразу 16 юных историков с 6-го по 10-й классы городских и районных учебных заведений. На суд жюри, в состав которого вошли руководитель музея Н.Пугачёва, директор Центра развития образования Н.Сидорова, методист Центра развития образования С.Беглярова, председатель районного общества историков-архивистов, хранитель музейных ценностей городского музея М.Рогова, специалист по работе с молодёжью городской администрации М.Низовский, школьники представили свои исследовательские работы. Представители учреждений пожелали успехов участникам конференции, подчеркнули важность мероприятия, благодаря которому происходит живой диалог.

По итогам мероприятия первое место в младшей группе занял Сергей Султанов, ученик 6 класса СОШ № 25 ст. Гурийской, за работу «История Великой Победы, написанная моими дедами!». Младший исследователь также завоевал приз зрительских симпатий, предоставленный редакцией газеты «Огни Кавказа». На втором месте - ученица 6 класса той же школы Юлия Зорина с работой «История народного образования станицы Гурийской». Почетное третье за работу «Наедине с Любовью» у ученицы 7 класса городской школы № 9 Арины Павлюковой.

В старшей группе лидером среди молодых исследователей признан ученик 10 класса СОШ № 30 п. Молодёжного Михаил Бабиченко с работой «Боевые действия РККА во время Армавир-Майкопской оборонительной операции в районе станицы Черниговская и станции Комсомольская в период с 10 по 14 августа 1942 года. 5 и 1418.» Второе место у ученика 9 класса СОШ № 16 п. Первомайского Никите Швецову за работу «Один день из истории Гражданской войны на Кубани. Сражение на переправе у села Филипповского 10 (23) марта 1918 г.». Третье место заняла ученица 9 класса городской гимназии Анастасия Колмагорова с работой «История становления и развития посёлка Заречного Белореченского района».

Победителям седьмой научной конференции вручили дипломы I, II, III степени, а также ценные подаркм от Главы города Александра Абрамова. Остальные ребята были награждены дипломами лауреатов, а руководители представленных проектов - благодарственными письмами от Центра развития образования и музея города Белореченска.

Лучшие работы участников конференции будут переданы на хранение в районный архив, а также опубликованы в газетах «Огни Кавказа» и «Белореченская правда».