• !DSC_9473a2.jpg
  • 9.jpg
  • DSC_4771.JPG
  • DSC_4798.JPG
  • DSC_4807.JPG
  • image.jpg
  • IMG_3284_cr.jpg

 

Из-за нехватки автомобилей у дилеров и дефицита запчастей в России возможна активизация угонщиков и мошенников. Пока резкого роста числа угонов не произошло.

         Так, за прошедшие сутки с заявлением о краже (угоне) автомобиля «Нива» в дежурную часть ОМВД обратился местный житель. Автомобиль был разыскан по «горячим следам» в дежурные сутки. В ходе оперативно-розыскных мероприятий инспекторами ОВ ДПС ОГИБДД ОМВД России по Белореченскому району данный автомобиль был обнаружен во дворе многоквартирного дома по ул. Таманской Армии, который был припаркован возле подъезда.

         В Уголовном кодексе есть два вида преступлений, связанных с кражей автомобилей: собственно, сама кража, по статье 158 УК РФ и неправомерное завладение без цели хищений по статье 166 УК РФ. Последнее преступление предусматривает более мягкое наказание, поэтому угонщики часто пытаются убедить правоохранителей, что брали автомобиль «покататься».

         Стоит сказать, что зачастую владельцы только на утро обнаруживают факт совершения преступления, что заметно осложняет работу сотрудников полиции. В тех случаях, когда автомобили не оборудованы сигнализацией, сложно установить даже свидетелей преступления.

         Сотрудники полиции обращают внимание автомобилистов – проявите повышенное внимание к своему имуществу. Не оставляйте транспортное средство в плохоосвещаемом и непросматриваемом из окна месте. Никогда не оставляйте автомашину с открытыми дверцами и ключом в замке зажигания, избегайте парковки автомашины на длительное время в безлюдных и неосвещенных местах, примите все меры к тому, чтобы угонщик не смог быстро завести вашу автомашину: оборудуйте ее охранной сигнализацией, системами блокировки руля, педалей и т.д., не оставляйте ценные вещи, деньги в салоне автомобиля Если заметили попытку угона или кражи – немедленно сообщайте в полицию и по возможности максимально рассмотрите злоумышленников. Не пытайтесь самостоятельно пресечь попытку совершения преступления – это может быть опасно.

         При возможности ставьте автомобили на платные охраняемые стоянки, оборудуйте свое имущество сигнализацией. Для воров являются приманкой и соответственно легкой добычей автомобили, стоящие в огромном количестве на придомовой территории. Во многих оставлены ценные вещи. В ночное время невозможно поставить в каждом дворе города экипаж сотрудников полиции, соответственно автомобили без сигнализации даже не привлекут внимание, если будет совершаться преступление.

Если Вы стали свидетелем совершения преступления, либо обнаружили, что совершен угон или кража автомобиля - незамедлительно звоните в дежурную часть полиции 8-861-55-2-32-41 или по телефону 02 (с мобильного 102). Даже если вы не в полной мере уверены, что совершается противоправное действие.

Заместитель начальника

ОГИБДД ОМВД России по Белореченскому району

Евгений Артеменко