• !DSC_9473a2.jpg
  • 9.jpg
  • DSC_4771.JPG
  • DSC_4798.JPG
  • DSC_4807.JPG
  • image.jpg
  • IMG_3284_cr.jpg

 

В храме истории по-прежнему необходимо строго соблюдать социальную дистанцию и проводить обработку рук антисептическими средствами. Медицинский атрибут – одноразовая маска выдается на входе. Условия, к которым современный мир, похоже, уже привык и даже не сопротивляется, немного погасил «музейный бум», но не отвлёк внимания жителей и гостей города от исторического прошлого.

Посетителей на входе встречает главный хранитель – руководитель городского музея Наталья Пугачева. Муниципальных служащих делят на небольшие группы и отправляют окунуться с головой в разные эпохи времен.

Первый шаг - палеонтологический зал. Обзорную экскурсию в мир окаменевших аммонитов, которые существовали в Юрском периоде одновременно с динозаврами проводит Андрей Корепанов. В соседнем помещении коллеги внимательно слушают Ирину Камышанову с рассказом о знаменитостях – уроженцах Белореченска.

В уличных панорамах быт и этнография Кубани с Татьяной Постниковой. Они позволяют в буквальном смысле слова погрузиться в историю предков.

От древнейших времен к временам советским. Когда-то эти предметы окружали нас и казались обыденностью, а теперь стали музейными экспонатами. Детские игрушки, одежда, посуда, мебель – всё из времён СССР. Техники в музее тоже немало – печатные машинки, телевизоры, радио. Есть даже советский пылесос, при виде которого в ушах слышится взлет истребителя. Музейная «машина времени» переносит гостей в прошлое к длинным и коротким, смешным и трогательным историям из частных коллекций жителей Белореченска. Они также бережно хранятся на полках городского музея и вызывают небывалый интерес.

В заключительной части культурной программы и в преддверии новогодних праздников, хранителями истории было организовано несколько необычных постановок с удивительными подарками. Например, гостям презентовали реплики советских открыток, выдали почтовые конверты и предложили направить новогодние поздравления близким или друзьям.

Благодаря энергии работников, креативности, стремлению дарить открытия и взрослым, и детям, музейное дело, даже в эпоху ковидных ограничений в Белореченске продолжает стремительно развиваться.