• !DSC_9473a2.jpg
  • 9.jpg
  • DSC_4771.JPG
  • DSC_4798.JPG
  • DSC_4807.JPG
  • image.jpg
  • IMG_3284_cr.jpg

 

Бывшие осужденные, алко и наркозависимые, злостные алименщики и безработные раз в месяц перешагивают порог городской администрации, чтобы ответить перед членами комиссии за вновь совершенное правонарушение и попробовать получить еще один шанс на нормальную жизнь.

Адаптироваться самостоятельно в условиях социальной дезориентации большинству из них, по разным причинам, просто невозможно. Освободившийся из мест лишения свободы человек вроде бы «чист» перед обществом, у него такие же права, как у остальных: в частности, и при трудоустройстве. Так гласит закон. Но в реальной жизни люди с клеймом «бывший заключенный» часто остаются не у дел. Темное прошлое и отсутствие документов – препятствие на пути легального трудоустройства. Часто, перебиваясь случайными заработками такие люди вынуждены искать отдушину в крепких напитках, дурных компаниях и, рано или поздно, снова переступают букву закона. Печальных историй – великое множество, но они доказывают, что ограничения существуют только в голове, а в жизни возможно всё. Раскаяться в содеянном и не допустить ошибку вновь таким людям помогают на комиссии по профилактике правонарушений. После разъяснительной беседы, совещательный орган старается любыми способами помочь тем, у кого еще есть блеск в глазах и желание начать жизнь с чистой страницы.

Специалисты подразделений аппарата администрации города, представители правоохранительных органов и председатели территориальных общественных управлений совместно с центром занятости и, социального обслуживания населения, а также при участии заведующего наркологическим диспансером предлагают алко и наркозависимым белореченцам получить медицинскую и психологическую помощь, оказывают содействие в восстановлении документов и дают возможность встать на учет по безработице.