• !DSC_9473a2.jpg
  • 9.jpg
  • DSC_4771.JPG
  • DSC_4798.JPG
  • DSC_4807.JPG
  • image.jpg
  • IMG_3284_cr.jpg

 

Такие «сюрпризы» на остановках и объектах торговли конечно не по душе жителям Белореченска, но что делать! Усиливать контроль за антимасочниками, особенно в период локдауна, вынуждает сложная эпидемическая обстановка. Суточная заболеваемость ковидом в крае бьет все рекорды. И раз уж пандемия требует от общественности определенной ответственности, рекомендаций санитарных врачей необходимо придерживаться. Напомним, масочный режим на территории региона был введён еще 30 апреля прошлого года и положение, согласно которому за отсутствие защиты органов дыхания положен штраф, пока еще никто не отменял.

С 1 ноября введены дополнительные ограничения, в целях профилактики мер безопасности, контроль за соблюдением требований Роспотребнадзора в Белореченске ужесточен. Проверкой занимаются контрольные группы, в составе которых: сотрудники городского управления транспорта и жилищного-коммунального хозяйства, отдела торговли, представители правоохранительных органов и казачества, также в составе инспектирующих – руководитель управления по делам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций. Группы расформированы в разных частях города, они мониторят торговые павильоны, рынки и другие места скопления граждан. Под пристальный контроль взяты объекты транспортной инфраструктуры. Участники рейда разъясняют водителям и пассажирам необходимость ношения масок и соблюдение социальной дистанции в общественных местах. И здесь важно отметить, горожане стали более сознательными. Большинство соблюдают масочный режим, но на практике все же встречаются особо талантливые, которые готовы доказывать, что индивидуальное средство защиты им ни к чему. С ковид-диссидентами разговор короткий, им выписывают административный протокол.

Напомним, нарушение статьи 20.6.1 КоАп РФ влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 1 до 30 тысяч рублей; на должностных лиц - от 10 до 50 тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность - от 30 до 50 тысяч рублей; на юридических лиц - от 100 до 300 тысяч рублей.