• !DSC_9473a2.jpg
  • 9.jpg
  • DSC_4771.JPG
  • DSC_4798.JPG
  • DSC_4807.JPG
  • image.jpg
  • IMG_3284_cr.jpg

 

Уже несколько дней в популярных мессенджерах белореченцы бьют тревогу, а желающие заработать на контенте только подогревают тему, мол, горожане массово сообщают им о беспощадной валке деревьев по всему городу. Согласно комментариям интернет-«специалистов», деревья явно здоровые, на срезах видно - без червоточин.

Отвечаем: абсолютно все насаждения предварительно проходят обследования и только после этого решается их судьба. Чтобы «заглянуть» в недра ствола, нужны специальная техника, инвентарь и обученный персонал. Зелёные исполины «укорачивают» не просто так – их оздоравливают по методу кронирования. Уже весной на стволах появятся молодые ветки. Больные же растения уничтожают. Причина - агрессивная городская среда, возраст, многочисленные древесные патологии разного рода и грибковые заболевания.

Белореченцам стоит напомнить и о несчастном случае, который произошёл 24 июня 2018 года. Тогда на город обрушился страшный ураганный ветер, он повалил немало деревьев. Натиска стихии не выдержал даже вековой платан, который много десятилетий оберегал жильцов ул.Ленина,121 от палящего солнца. Тяжёлый исполин мгновенно повалило на землю, густые ветви чинара придавили собой проходившую в этот момент мимо молодую девушку. Пострадавшая получила серьезные травмы. Ещё одну прохожую изранило осколками стёкол разбитых окон МКД.

Специалисты управления благоустройства городской администрации поясняют: – «Выбирая золотую середину между «красиво» и «губить нельзя», надо понимать, какая опасность исходит от прогнивших деревьев, превратившихся из красивого зелёного насаждения в аварийную бомбу замедленного действия. Кроме того, вырубку компенсируют высадкой новых деревьев».

Все работы ведутся в рамках муниципального контракта.  Сегодня звук бензопил и треск деревьев был слышен в «сердце» города. Улица Ленина является одной из самых востребованных пешеходных зон. Опасные верхушки зеленых великанов укоротили вдоль тротуарных дорожек в районе многоквартирных домов № 121,123,125, рядом с городской администрацией и выше по улице.