• !DSC_9473a2.jpg
  • 9.jpg
  • DSC_4771.JPG
  • DSC_4798.JPG
  • DSC_4807.JPG
  • image.jpg
  • IMG_3284_cr.jpg

 

На большой фигурной клумбе разложены пластиковые поддоны с рассадой — желтые, фиолетовые, красные, нежно розовые и темно бордовые малышки виолы готовы к высадке. Всего этой осенью клумбы, цветники, скверы и парки украсят 37 тысяч виол - широкой публике они больше известны под ласковым названием «анютины глазки». Мокрый грунт лопатами и совками бережно перекапывают рабочие управления городского хозяйства.

«Виола – двулетник, растение неприхотливое, она может выдерживать даже небольшие заморозки. Считается закаленным цветком и подходит для высаживания в данный период времени», - говорит арборист управления благоустройства администрации города, Екатерина Крайниченко.

На этой неделе осенние посадки стартовали с территории детской поликлиники. Впоследствии пестрая виола будет распределена в сквере Афганцев, в парке Победы, украсят нарядные малышки зеленые территории площади между двумя администрациями, также их высадку произведут на въезде в город. Оформление и цветовую гамму специалисты продумывают до мелочей – где-то высаживают растения вперемешку, чтобы получился пестрый ковер, некоторые клумбы выполнены в едином цвете. Сразу после посадки все цветки, как и положено, орошают водой. Пока что это маленькие декоративные растения, но они быстро идут в рост и планируется, что виола будет цвести по середину мая. После, растения на этих местах, будут заменены на летние культуры.

Высадкой виол городские службы не ограничатся. Клумбы, цветники, скверы и парки Белореченска украсят тысячи тюльпанов. Параллельно специалисты городского хозяйства произведут высадку воспетых в средневековье трубадурами цветов у здания прокуратуры по ул.Чапаева. Там будет новая планировка - зелёный оазис украсят сакура и 65 кустов роз, которые кроме прекрасных визуальных данных, обладают стойкостью, изяществом и непередаваемым теплым ароматом. Благородными цветами украсят и территорию универмага, автостанции, сквера Чернобыльцев, а также площадь между зданиями администраций.