• !DSC_9473a2.jpg
  • 9.jpg
  • DSC_4771.JPG
  • DSC_4798.JPG
  • DSC_4807.JPG
  • image.jpg
  • IMG_3284_cr.jpg

 

Необычную экскурсию для жителей и гостей Белореченска организовала Администрация города совместно с городским музеем. Любители истории, свежего воздуха и здорового образа жизни собрались в назначенное время, в назначенном месте, откуда в сопровождении хранителя прошлого, научного сотрудника музея Ирины Камышановой, отправились узнавать исторические тайны города на берегу реки Белой. Многие горожане приехали не одни, а целыми семьями, некоторые решили весело и с пользой провести время с друзьями и коллегами. В итоге, набралась группа почти в полсотни человек.

Старт путешествия в прошлое – парк «Победы». Участники узнали, что на этом месте в XVIII веке возвышался храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы. Он простоял до 1934 года, когда был уничтожен новой властью. Также на территории находилось множество других важных зданий, как до революции, так и при советской власти, в частности одна из старейших школ города – школа №1, построенная в 1911-1914 годах.

Следующая страница истории –    центральная улица станицы Белореченской. Участники сделали остановку у самого старинного здания - первой гостиницы, построенной в начале прошлого века болгарином Иваном Стояновым на ул. Красной. Настоящее архитектурное творение выделяется на фоне современного города обилием декоративных элементов. Самые внимательные смогли рассмотреть на вековом доме гипсовую фигурку бога Гермеса. Возможно, она служила своеобразным оберегом семьи Стояновых. Просуществовал заезжий дом до революции 1917 года, во время которой был национализирован. В годы оккупации в нем располагался немецкий госпиталь. Сегодня здание функционирует как медицинский стационар. Здесь работает противотуберкулезный диспансер.

Рассказала гид участникам экскурсии историю заезжего дома купца Иконникова. Здание, в котором сегодня размещается детская музыкальная школа, было построено в 1907 году. Всего в Белореченске больше десятка домов, с вековой историей. Многие из них являются объектами культурного наследия Кубани и охраняются законом.

За два с половиной часа участники совершили 8 остановок в прошлое, но это лишь 2/3 от намеченного плана. Уже на закате дня группа велосипедистов прибыла в центр города, на площадь 50-летия Советской власти. Ранее эта территория являлась окраиной станицы, где располагалась ярморочная площадь и проходили гуляния. В мае 1958 года станица Белореченская получила статус города. Об этом событии сегодня напоминает величественный, 12-метровый монумент, на вершине которого сияет двуглавый орёл.

Каждую локацию экскурсовод Ирина Камышанова подкрепляла ретро снимками в стиле стрит-фото, сделанными примерно в том же самом месте только с разницей в сто и более лет. Впечатлениями от велоэкскурсии по городу участники обменивались еще долго. Крутящий момент в прошлое заставил многих из них по-новому взглянуть на город.