• !DSC_9473a2.jpg
  • 9.jpg
  • DSC_4771.JPG
  • DSC_4798.JPG
  • DSC_4807.JPG
  • image.jpg
  • IMG_3284_cr.jpg

Большая часть лета позади, в городе на берегу реки Белой, как и во всем регионе стоит невыносимая жара — столбики термометров достигают отметки 40 градусов и явно не собираются на этом останавливаться. Однако, это не повод пытаться остужать пыл в фонтанах. Городские власти обращаясь к Белореченцам, настоятельно рекомендуют прекратить эту практику. Элементы благоустройства, в отличие от бассейна, не предназначены для нахождения в нем людей.

Как отмечают специалисты, внутри фонтанных чаш, как, например, в городском парке или на территории ЦРБ - расположено сложное техническое оборудование: коллекторы распределения воды, электрические кабели и насадки, зацепившись за которые можно получить серьезные травмы. Кроме того, вода в фонтанах по составу и требованиям относится к технической, а не питьевой. Среди самых распространенных инфекций, которые можно получить после заплыва, где также спасаются от жары птицы и собаки – менингит, конъюнктивит, грибок, гепатит, острые кишечные, урогенитальные заболевания. Тоже самое касается купания в плоскостных или «сухих» фонтанах, где водная чаша сооружений скрыта под землей. Определенную опасность представляет собой высокое давление, под действием которого вода вылетает из сопел насадок. Известны случаи, когда струи воды наносили людям серьезные травмы, вплоть до разрыва мягких тканей. Опасность представляет и скользкое покрытие.

Предупреждающие о запрете купания аншлаги установлены повсеместно. Администрация города напоминает жителям об административной ответственности. В соответствии со ст. 2.2 краевого закона № 608 "Об административных правонарушениях" за купание в фонтанах предусмотрено наложение штрафа в размере 1 тысяча рублей.