• !DSC_9473a2.jpg
  • 9.jpg
  • DSC_4771.JPG
  • DSC_4798.JPG
  • DSC_4807.JPG
  • image.jpg
  • IMG_3284_cr.jpg

 

Привыкших жить в информационно насыщенном, современном мире жителей и гостей Белореченска сегодня трудно удивить картинкой в рамке или экспонатом за стеклом. Приходится изыскивать новые подходы и внедрять современные технологии, чем сегодня и занимаются хранители истории. В самой сакральной отрасли культуры, в городском музее Белореченска сейчас ведется большая работа по созданию трехмерных изображений экспонатов. Специально для этого в наш город пригласили руководителя студии виртуальных туров Дмитрия Кашканова.

Архитектор VR-проектов из Нижнего Новгорода меняет контекст восприятия экспонатов и переносит их из музейных залов во всемирную сеть. Посредствам мультимедийных технологий он совмещает сам шедевр, глубокие знания экспертов о нем и передовые технологии. Такой опыт поможет сделать музейные экскурсии более увлекательными в первую очередь, для школьников и студентов, уверена директор культурного учреждения Наталья Пугачева.

«Мы понимаем, что несмотря на все видимые удобства трансформации, остаться по ту сторону экрана музей не сможет. Виртуальная экскурсия в храм истории никогда не заменит настоящую и мы не преследуем такую цель. Этот проект дает дополнительные возможности как для жителей Белореченска, так и для гостей из других регионов страны, да и вообще, из любой точки мира, в любое время рассмотреть в мельчайших деталях то, к чему нельзя прикоснуться» - резюмирует руководитель городского музея Наталья Пугачева.

Одним словом, если вы не были в музее со времени последней школьной экскурсии — вам предстоит совершенно новый опыт. И этот опыт приятно удивит. Благодаря новому проекту 3D-модели передают посетителю сайта городского музея Белореченска с фотографической точностью фактуру, форму, цвет и мельчайшие детали техники любого экспоната. Сегодня в новом формате уже представлено 40 экспонатов.