• !DSC_9473a2.jpg
  • 9.jpg
  • DSC_4771.JPG
  • DSC_4798.JPG
  • DSC_4807.JPG
  • image.jpg
  • IMG_3284_cr.jpg

 

По данным муниципальных комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав по итогам 2020 года в Краснодарском крае, в результате падения из окон пострадало 28 детей (1- со смертельным исходом). С начала 2021 года в результате падения из окон уже пострадало 28 детей (1 – со смертельным исходом), из них 19 детей (68%) – в летний период.

Проведенный анализ показал, что в своем большинстве дети самостоятельно забирались на подоконник, используя в качестве подставки различные предметы мебели, стоящие рядом с окном, и, опираясь на москитную сетку, выпадали из окна вместе с ней. При этом подавляющее большинство таких случаев обусловлено тем, что со стороны взрослых была допущена временная утрата контроля за поведением детей, оставление детей одних на незначительный период времени в комнатах с открытым настежь окном, расстановка мебели в квартирах, дающая возможность детям самостоятельно забираться на подоконник.

Для предотвращения семейных трагедий, стоит соблюдать несколько несложных правил:

  1. Уберите от окон все виды мебели, чтобы ребенок не мог залезть на подоконник.
  2. Не держите окна открытыми, если дома ребенок! Применяйте только вертикальное проветривание!
  3. Москитные сетки не предназначены для защиты от падений, они не выдерживают вес даже маленького ребенка.
  4. Показывая что-то ребенку из окна, всегда крепко держите ребенка, будьте готовы к резким движениям, не держите ребенка за одежду.
  5. Чтобы ребенок не мог самостоятельно открыть окно, установите на окна блокираторы.
  6. Защитите окна, вставив страховые оконные решетки. Они могут быть сплошными (как против взломов и краж), так и половинными, закрывающими нижнюю часть окна, наиболее опасную для падений).
  7. Если у вас пока нет возможности установить фиксирующее или страховое оборудование, вы можете просто открутить отверткой болты, крепящие рукоятки, и убрать их повыше, используя по мере необходимости и сразу вынимая после использования.