• !DSC_9473a2.jpg
  • 9.jpg
  • DSC_4771.JPG
  • DSC_4798.JPG
  • DSC_4807.JPG
  • image.jpg
  • IMG_3284_cr.jpg

 

Необычные экскурсии провели сотрудники музея города Белореченска для юных посетителей 1 июня. Прямую трансляцию с места событий вели через свой Instagram @belorechenskmyzei Хранители истории встречали своих маленьких посетителей в костюмах разных исторических эпох. Ребята сами выбирали маршрут следования по стационарным экспозициям и временным выставкам.

- В разделах «Палеонтология» и «Древний мир и средние века» дети узнали о древних растениях и животных, населявших нашу планету сотни тысяч лет назад. Они смогли поучаствовать в раскопках и ответить на вопросы викторины об обитателях моря Тетис.

- Ощутить себя в полном смысле воином можно было в зале средневековья. Здесь особенный интерес вызвала у детей возможность примерить на себя шлемы, подержать в руках мечи. Защита родины, семьи, детей, всегда была на первом месте у русских воинов. Об этом ребятам напомнили, рассказывая о времени великого русского полководца Александра Невского, о его неоценимом вкладе в защиту русских земель, да и вообще о сохранении целостности всего государства в целом.

- О Великой Отечественной войне, ребята, объединённые в отряд, во главе со своим командиром выполняли поставленные задачи. Они должны были разделить элементы обмундирования и вооружения: шлемы, летние головные уборы, кокарды, сапёрные лопатки, гранаты на группы: принадлежащие солдатам Красной Армии и вермахта. Во время выполнения другого задания - знакомились с экземпляром газеты «Правда» от 10 мая 1945 года, на второй странице которой был напечатан Указ Президиума Верховного Совета СССР Об учреждении медали «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.». К чёрно-белому изображению медали они должны были подобрать колодку нужной цветовой гаммы. Для учащихся школы № 2 имени А.С. Пушкина было дополнительное задание. Среди белореченцев – Героев Советского Союза, портреты которых представлены в экспозиции, ребята должны были назвать имя Ивана Сергеевича Жидкова – выпускника их родной школы 1941 года.

В разделе основания своей малой родины - станицы Белореченской, школьников встречала очаровательная казачка с просьбой помочь управиться по хозяйству: принести воды при помощи ведер и коромысла, достать из печи чугунок и погладить белье рубелем.

Все ребята, побывавшие в музее в первый день лета, отлично справились с поставленными задачами, получили много новых знаний и впечатлений.