• !DSC_9473a2.jpg
  • 9.jpg
  • DSC_4771.JPG
  • DSC_4798.JPG
  • DSC_4807.JPG
  • image.jpg
  • IMG_3284_cr.jpg

 

Участники рабочей встречи - руководители и специалисты управления жилищно-коммунального хозяйства администрации города, директор ООО «Управдом Белореченск» и председатели совета многоквартирных домов. Начали встречу с вопроса перечня услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирных домах. От жаркой полемики с руководителем компании, старшие перешли к части документальной. Как выяснилось, они впервые слышат об отчетном документе. Говорят, обслуживающая организация кроме актов о выполненных работах и встреч в очно-заочном формат никаких сведений собственникам не предоставляет. Справедливое замечание руководитель получает от надзорного органа, специалисты управления ЖКХ администрации города берут ежеквартальную отчетность управляющей компании под свой личный контроль.

Бурю эмоций и негодования вызвал у председателей совета многоквартирных домов вопрос поднятия тарифа на содержание, ремонт и обслуживание общего домового имущества. Руководитель обслуживающей организации поясняет: в пределах существующих тарифов сегодня компаниям нет возможности предоставлять услуги в том объеме, в котором требуют сами собственники. «В Белореченске ситуация с тарифами на обслуживание МКД в 2-3 раза ниже, чем во всем крае. У нас до сих пор есть тариф 4 рубля. Один фонд оплаты труда съедает практически весь бюджет компании». – поясняет Андрей Ткачук. С тем, что мера поднятия тарифов вынужденная, согласны и руководители УЖКХ. В любом случае, рассматривать, утверждать и убеждать жильцов в необходимости увеличения платы, компании придется самостоятельно, разумеется, с предоставлением всех расчетов, отчетов и планов на будущее.

Закончили присутствующие встречу вопросами обсуждения обращения с твердыми коммунальными отходами. Руководители управления жилищно-коммунального хозяйства еще раз напомнили председателям МКД о правилах раздельного сбора ТКО. Обсудили методы борьбы с «чужим» мусором и вариантах решения проблемы с несанкционированным выбросом опасных отходов, таких как покрышки. Напомним, за выброс шин на территорию площадок ТКО предусмотрены штрафные санкции.