• !DSC_9473a2.jpg
  • 9.jpg
  • DSC_4771.JPG
  • DSC_4798.JPG
  • DSC_4807.JPG
  • image.jpg
  • IMG_3284_cr.jpg

 

Соревнования по перетягиванию каната в рамках спартакиады среди трудовых коллективов прошли на стадионе «Химик». Состязания объединили почти полсотни участников. Задача сборных - «вытянуть» победу у соперников. Борьба за первенство шла по круговой системе среди пяти команд. Силу и выдержку мужчины проверяли в разных весовых категориях.

Справка: Данный вид спорта возник в глубокой древности, и поначалу представлял собой часть религиозных церемоний различных культов. Со временем перетягивание каната утратило мистическое значение, и стало одним из видов командного спорта. С 1900 по 1920 годы перетягивание каната входило в перечень олимпийских видов спорта вначале как одна из атлетических дисциплин, а с 1912 года - как отдельный вид спорта. Позже, в связи с уменьшением количества участников, перетягивание каната было исключено из олимпийского реестра. С 1981 г. данный вид спорта входит в программу Всемирных Игр.

Перетягивание каната всегда отличается напряженностью, здоровым азартом и спортивной интригой. На поле стадиона сборные демонстрируют слаженность. В этой дисциплине очень важно чувствовать плечо товарища, который стоит впереди, говорят участники. Крики болельщиков смешивались с криками игроков, никто не оставался равнодушным, особенно, когда на площадке соревновались равные по силе команды, и канат замирал на несколько мгновений, не двигаясь ни в одну, ни в другую сторону. Сборная городской администрации Белореченска в полном объеме продемонстрировала свою физическую силу. Испытав три поражения, спортсмены собрались духом и достойно выиграли соперников, забрав с соревнований бронзу. Вторую строчку в турнирной таблице спартакиады заняла команда белореченской воспитательной колонии. По победам в схватках равных не было команде администрации Школьненского сельского поселения. Желание первенства и силы, которые участники приложили для победы, не оставили ни одного шанса соперникам. Спортсмены покидали поле спорткомплекса «Химик» абсолютными победителями.