• !DSC_9473a2.jpg
  • 9.jpg
  • DSC_4771.JPG
  • DSC_4798.JPG
  • DSC_4807.JPG
  • image.jpg
  • IMG_3284_cr.jpg

 

До встречи Светлого Христова Воскресенья и Родительской субботы осталось чуть меньше месяца. Традиционно в эти дни жители и гости Белореченска приезжают к местам захоронений – помянуть усопших, привести в порядок могилы, подкрасить скамейки и ограды. К памятным местам люди приходят со светлыми чувствами и воспоминаниями, поэтому важно, чтобы окружающая обстановка не оскорбляла этих чувств, говорят рабочие МУП «Центр Бытовых Услуг». Сейчас бригадами муниципального предприятия на городских кладбищах проводятся комплексные работы по благоустройству и наведению санитарного порядка.            

Посетителей погоста также призывают соблюдать правила уборки мест захоронения родных и близких: мусор необходимо складировать в строго указанных местах, в противном случае затрудняется его вывоз, что приводит к захламлению территории кладбищ.                                  

Всего за несколько дней вывезено порядка 30 куб.м. отходов. В основном, это ветки, ритуальные принадлежности, пластик и ветошь. Серьезный фронт работ проделан в старых кварталах и вдоль центральных аллей на погосте за ул. Кирова. Бригады МУП «Центр Бытовых Услуг» расчистили площадки и ликвидировали стихийные свалки. Произвели спил и вывоз аварийных деревьев и веток, вырубку дикорастущей поросли. Следующий этап работ - подсыпка и профилирование гравийных дорог внутри кладбища, приведение в порядок асфальтированного участка прилегающей к погосту автодороги. К главному весеннему событию церковного календаря обновят входную группу. Кроме того, рабочие городской похоронной службы приведут в порядок участки заброшенных могил. Параллельно масштабные работы по благоустройству и наведению санитарного порядка ведутся на действующем кладбище в районе Южненского сельского поселения.

Почти 50 гектаров общей площади составляют все три городских кладбища. Ко дню весеннего поминовения усопших необходимо успеть привести в порядок каждый квадратный метр. Вторая, масштабная «волна» уборки запланирована на дни после завершения пасхальных выходных.