• !DSC_9473a2.jpg
  • 9.jpg
  • DSC_4771.JPG
  • DSC_4798.JPG
  • DSC_4807.JPG
  • image.jpg
  • IMG_3284_cr.jpg

 

Столичные архитекторы презентовали общественникам проект развития привокзальной площади Белореченска в рамках всероссийского конкурса

Белореченск участвует во «Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях» на 2022 – 2023 гг. Напомним, территорию благоустройства горожане определяли сами. В конце 2020 года порядка тысячи голосов белореченцы отдали в пользу площади 50-летия Советской власти. Аналитиками были собраны пожелания по наполнению, а также проведена серия глубинных интервью с посетителями площади. Градостроительный совет и встреча с представителями бизнес сообщества. Планом реновации территории занимались столичные проектировщики. Накануне архитекторы представили общественникам проект. В концепции план предусматривает сохранение исторической составляющей, но при этом дает толчок к развитию места отдыха в духе современного времени. Оценить будущие масштабы и креатив модернизированной площади виртуально, общественники смогли в конференц-зале городской администрации.                                                                       

Обновленная территория создаст инфоповод и станет точкой притяжения горожан и гостей города, говорят проектировщики. Большое количество фотопубликаций в соцсетях с локацией площади свидетельствует об интересе к этой части города и подтверждает значимость ее реновации.                                                                                                            

При проектировании архитекторам удалось сохранить трехчастную структуру территории. То есть, после ожидаемого обновления центральное многофункциональное пространство позволит все также проводить массовые городские мероприятия. Далее - зона музыкальной площади, насыщенная мафами и озеленением. Эта часть заставит посетителей задержаться в тени торгового центра, деревьев, и пройти через завесу туманного фонтана, чтобы охладиться в знойную жару. Третья зона - ярморочная аллея - пешеходное пространство, совмещенное с проездом в одном уровне. Парковку, по замыслу проектировщиков, можно будет использовать как ярмарку выходного дня.                                       

Планируется также создание дополнительных креативных пространств, мест для активного, интерактивного отдыха молодежи и тихих прогулок, высадка зеленых насаждений и обустройство зон отдыха городской мебелью. И это еще далеко не все замыслы столичных архитекторов.                                                                                                          

Напомним, «Всероссийский конкурс лучших проектов создания городской среды в малых городах и исторических поселениях» включен в федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда». Четвертый год в нем участвуют российские города с численностью населения до 100 тысяч человек, а также исторические поселения федерального и регионального значения. В прошлом году руководителями проекта было решено увеличить призовой фонд вдвое. Теперь грант предусматривает финансирование до 100 миллиардов рублей.