• !DSC_9473a2.jpg
  • 9.jpg
  • DSC_4771.JPG
  • DSC_4798.JPG
  • DSC_4807.JPG
  • image.jpg
  • IMG_3284_cr.jpg

 

Цель – свести к минимуму вероятность подтопления и минимизировать риски от разгула стихии. Службами администрации города разработан алгоритм, скорректирован план и начаты работы по безаварийному пропуску весенних вод.

Совсем недавно все городские силы были брошены на уборку улично-дорожной сети от небывалого количества снега. Стихия создала проблемы абсолютно всем - и автомобилистам, и пешеходам. Тяжелее всего, безусловно, пришлось коммунальщикам – им приходилось работать на износ. Контроль был усилен и за управляющими организациями, которые обязаны следить за своевременной уборкой снега и наледи на придомовых территориях, кровлях МКД, отмостках и межквартальных проездах.                        

В настоящее время ведутся работы по углублению и расчистке естественных водостоков - внимание городских служб приковано к безаварийному пропуску весенних вод. Возможные сценарии развития паводковой обстановки накануне обсудили на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.                                                                                                     

Для обеспечения беспрепятственного пропуска вод в период активного таяния усилен контроль за прочисткой дренажных систем. Специалисты управления благоустройства администрации города уже завершили нарезку и расчистку кюветов по улице Шопина и пер. Угольному. По ул. Сельской, Рябиновой и Юности - произвели углубление канавы. Отработан план в части систем отведения поверхностных вод по улице Придорожной. По ул. Кирова, 101 завершена прочистка водоотводной трубы от бытового мусора, снега и листвы. Большое внимание уделяется и обратной связи с жителями города. По просьбам горожан рабочие выезжают на подтапливаемые территории для отвода воды. Так, накануне, была произведена локальная откачка с частной территории по ул. Кубанской.                                                                                                 

Отметим, для принятия оперативных мер, специалисты управления благоустройства и жилищно-коммунального хозяйства администрации города в постоянном режиме осуществляют мониторинг территорий, где существует вероятность подтопления.