• !DSC_9473a2.jpg
  • 9.jpg
  • DSC_4771.JPG
  • DSC_4798.JPG
  • DSC_4807.JPG
  • image.jpg
  • IMG_3284_cr.jpg

 

В Белореченском городском музее прошли мероприятия, посвященные Дню матери.

В разных странах День матери, замечательный и очень важный праздник, приходится на разные даты. В России – в последнее воскресенье ноября, в этом году – 29 ноября.

В канун праздника приглашенные на праздник мамы совместно с сотрудниками музея вспомнили, как в разные времена, когда не было никаких приспособлений для ведения домашнего хозяйства: пылесосов, стиральных машин, электрических утюгов, мультиварок, женщины справлялись с домашними хлопотами, а также познакомились с подвигом женщин-казачек времён турецкой и Первой мировой войны, с историями мемориалов, посвящённых подвигу солдатских матерей. Мероприятие сопровождалось выставкой из фондов музея.

Интересно провели время в музее вместе со своими мамочками и юные белореченцы. Поздравив своих мам с праздником, они узнали, как в прошлом веке мамы справлялись с домашними делами.

Научные сотрудники музея Мария Фролова и Татьяна Постникова Белореченского музея познакомили ребят и их мам с предметами далекой старины, в том числе вещами домашнего быта наших предков, показали ребятам, как женщины-хозяйки в разные периоды времени гладили, стирали, готовили. Детям и их мамам представилась уникальная возможность увидеть экспонаты из фондов музея. Подержать рубель в руках, с помощью коромысла принести воды, справиться ухватом и чугунами. А еще сложить в настоящую авоську фрукты.

О многих забытых предметах быта, таких как примус, сифон, керогаз, молочный бидон ребята услышали впервые. Хотя во времена их бабушек они находились в каждом доме.

Встреча оставила у всех гостей музея приятное впечатление.
Ребята узнали, что во все времена у мамы множество хлопот по дому.
И сколько бы ни было предметов в домашнем хозяйстве, без помощи близких ей трудно справиться.

Вложения:
ФайлОписаниеОпубликованоРазмер файла:
Скачать этот файл (IMG_9681 2.JPG)День мамы в музее  6169 Кб
Скачать этот файл (IMG_9670.JPG)День мамы в музее 2  3544 Кб
Скачать этот файл (IMG_9656.JPG)День мамы в музее 3  6834 Кб
Скачать этот файл (IMG_9650.JPG)День мамы в музее 4  7317 Кб
Скачать этот файл (IMG_9642.JPG)День мамы в музее 5  6769 Кб