• !DSC_9473a2.jpg
  • 9.jpg
  • DSC_4771.JPG
  • DSC_4798.JPG
  • DSC_4807.JPG
  • image.jpg
  • IMG_3284_cr.jpg

 

Под председательством Белореченского межрайонного прокурора Ус Игната Александровича 16 ноября 2020 года проведено расширенное заседание межведомственной рабочей группы по вопросам исполнения законодательства об охране окружающей среды, в работе которого приняли участие руководители и сотрудники правоохранительных органов, а также администрации муниципального образования Белореченский район.

В рамках совещания обсуждены вопросы выявления и пресечения незаконной добычи общераспространенных природных ископаемых на территории района, обеспечения исполнения судебных решений по искам межрайонного прокурора к недобросовестным недропользователям и механизмы привлечения нарушителей природоохранного законодательства к установленной законом ответственности.

Как отмечено в докладах выступающих, в 2020 году проделана определенная работа в названной сфере. По фактам выявленных нарушений Белореченским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Краснодарскому краю, в том числе по материалам прокурорских проверок, возбуждено 9 уголовных дел по статьям Уголовного Кодекса Российской Федерации, предусматривающим ответственность за экологические преступления. По результатам расследования в суд направлено 5 уголовных дел, рассмотренных с постановлением обвинительного приговора. Межрайонной прокуратурой предъявлено 22 иска об устранении нарушений законодательства и возмещении причиненного ущерба, в законную силу вступило 12 судебных решений.

По итогам совещания уполномоченные органы ориентированы на продолжение согласованной работы в сфере исполнения законодательства об охране окружающей среды и более активное использование всего объема предоставленных законом полномочий с целью реального устранения выявляемых нарушений.