• !DSC_9473a2.jpg
  • 9.jpg
  • DSC_4771.JPG
  • DSC_4798.JPG
  • DSC_4807.JPG
  • image.jpg
  • IMG_3284_cr.jpg

 

С 3 по 8 ноября пройдет Международная просветительская акция
«Большой этнографический диктант».

Большой этнографический диктант – это просветительский проект, который знакомит с культурой народов, проживающих в России, а также позволяет оценить общий уровень этнокультурной грамотности.

Организаторы акции - Федеральное агентство по делам национальностей и Министерство национальной политики Удмуртской Республики.

Любой желающий может стать участником акции. Для этого ему надо зарегистрироваться на сайте диктанта www.miretno.ru  и ответить
на 30 вопросов, посвященных вопросам этнографии. Максимальное время выполнения диктанта 45 минут.

Если вы ответите на все вопросы правильно, то получите 100 баллов. Сертификат участника получат все, прошедшие диктант.

Задания можно выполняются онлайн, а процедура совсем несложная.
Всего пять шагов потребуется выполнить участникам Большого этнографического диктанта в этом году, говорят организаторы:

1) Выбрать удобный день и время для онлайн-тестирования.
На прохождение диктанта отводится всего 45 минут.

2) Создайте атмосферу, подходящую для выполнения заданий этнодиктанта. Например, в видеоинструкции участница акции заваривает чай и достает чак-чак.

3) Заходите на сайт www.miretno.ru в удобное вам время.

4) Отвечайте на 30 вопросов Большого этнографического диктанта: двадцать из них касаются культуры и особенностей разных народов, населяющих нашу большую страну, еще 10 посвящены этносам, проживающим именно в Краснодарском крае.

5) Сохраняйте именной сертификат о прохождении Большого этнографического диктанта-2020.

В этом году принять участие в тестировании смогут не только русскоговорящие граждане, но и носители английского и испанского языков из любой точки мира. Задания впервые перевели для иностранцев.

Более того, организаторы БЭД-2020 решили уделить больше внимания просветительским целям акции. Участники диктанта смогут сразу узнать правильные ответы и даже получат разъяснения по каждому вопросу со ссылками на достоверные источники информации.

В прошлом году участников, к примеру, спрашивали, где находится самый большой в России этнографический музей, какой национальный праздник завершает весенние полевые работы, кто и как определяет национальную принадлежность граждан РФ и какой язык этноса, проживающего в нашей стране, насчитывает 66 букв.

Отметим, за все 5 лет, что в России проводится Большой этнографический диктант, в нем приняли участие около 1,2 млн человек из 46 стран.

Правильные ответы на задания Диктанта публикуются на сайте:

www.miretno.ru до 16 ноября 2020 года.