• !DSC_9473a2.jpg
  • 9.jpg
  • DSC_4771.JPG
  • DSC_4798.JPG
  • DSC_4807.JPG
  • image.jpg
  • IMG_3284_cr.jpg

23 сентября 2020 года в Белореченском городском музее открылась выставка памяти талантливого художника, крупнейшего книжного графика и иллюстратора детских книжек, Вторенко Владимира Владимировича, приуроченная к 70-летию со дня его рождения.

Вторенко Владимир, член Союза художников России, заслуженный деятель искусств Кубани, последние 20 лет жил и творил в городе Белореченске.

Открыл выставку инициатор мероприятия, глава города
Александр Абрамов.

Александр Абрамов выразил сердечную благодарность Татьяне Михайловне Вторенко, вдове художника за поддержку идеи проведения выставки в музее города Белореченска, а также руководителю музея Наталье Викторовне Пугачёвой и всем, кто принял участие в организации проведения выставки.

Много добрых слов о Владимире Вторенко и его творческом наследии было сказано главой Белореченского района Александром Шаповаловым, председателем районного Совета Татьяной Марченко, помощником депутата ЗСК Светланой Хобленко.

На выставке присутствовали друзья, соратники и почитатели творчества художника, многие из них выступили со словами признательности и восхищения профессиональным мастерством, тонким вкусом и редкими человеческими качествами, которыми обладал Владимир Владимирович: Татьяна Уварова, дочь художника Алексея Ивановича Ботвина, директор детской музыкальной школы, Заслуженный деятель искусств Кубани Евгения Герасимова, художник, Заслуженный деятель искусств Кубани Николай Кармазин и другие.

На выставке представлены картины, иллюстрации, рисунки, фотографии и другие материалы, находящиеся в частных коллекциях и предоставлены частными лицами музею только на месяц для проведения выставки.

Для посетителей выставки сотрудниками музея подготовлена интересная экскурсия, ребята и взрослые смогут увидеть картины художника различной тематики и иллюстрации к знаменитым детским сказкам Одоевского В.Ф., Чуковского К.И., Братьев Гримм, Гофмана и многих других писателей, диафильмам, фотографии из личного архива. Также для ребят предлагаются для просмотра известные книжные издания
с красочными иллюстрациями, которые позволят им окунуться в сказочный мир и увидеть любимых героев глазами художника.

Выставка проходит с 23 сентября по 5 ноября в городском музее по адресу: 40 лет Октября, 18 бесплатно ежедневно с 8.00 до 16.00 часов, воскресенье – выходной.

По вопросам посещения выставки обращаться по телефону 8(86155)26193.