• !DSC_9473a2.jpg
  • 9.jpg
  • DSC_4771.JPG
  • DSC_4798.JPG
  • DSC_4807.JPG
  • image.jpg
  • IMG_3284_cr.jpg

 

«У мошенников нет примерного портрета жертвы: попасться может каждый»- именно так правоохранители подытоживали беседы с горожанами Белореченска. Сотрудники Отдела МВД России по Белореченскому району совместно с представителями казачества инициировали в преддверии выходного дня проведение акции #КодБезопасности по предупреждению преступлений, совершаемых с использованием сети Интернет или мобильных телефонов.

Полицейские и представители казачества рассказали горожанам о мерах, позволяющих предотвратить мошенничество, а также передали белореченцам памятки с упреждающей информацией и номерами телефонов органов внутренних дел, по которым можно сообщить о совершении противоправного деяния. Правоохранители призвали граждан поделиться полученной информацией со своими родственниками и знакомыми, особенно пожилого возраста, поскольку именно они в силу своей доверчивости наиболее часто становятся жертвами такого рода преступлений.

В ходе акции организаторы провели опрос граждан об их осведомленности о наиболее часто встречающихся схемах мошенничества. Оказалось, что многие из опрошенных не только слышали об этом из средств массовой информации, но и получали звонки от посторонних лиц, представляющихся сотрудниками финансово-кредитных организаций или правоохранительных органов, которые под благовидным предлогом сообщали о необходимости перевода денежных средств третьим лицам. По мнению респондентов, помочь предупредить совершение мошенничества может постоянная профилактическая работа с населением. Акции, направленные на кибергромотность населения, будут продолжены среди жителей и гостей Белореченска.

Ирина Полянская, специалист направления по связям со СМИ Отдела МВД России по Белореченскому району 

 

10.jpg764.jpg25yg2q.jpgq5y.jpg45uh.jpg54y.jpg34.jpgwsrhtfxg.jpgwsjn.jpg9.jpg