• !DSC_9473a2.jpg
  • 9.jpg
  • DSC_4771.JPG
  • DSC_4798.JPG
  • DSC_4807.JPG
  • image.jpg
  • IMG_3284_cr.jpg

  

Большинство современных людей при осуществлении покупок всё чаще используют интернет-площадки, считая это наиболее удобным способом приобретения товаров. Однако не следует забывать, что при дистанционной сделке существует опасность стать жертвой мошенников.

В частности, органами внутренних дел периодически регистрируются случаи, когда граждане перечисляли предполагаемому продавцу предоплату, но заказанные вещи им так и не поступали либо им присылали непригодные для использования товары. Чтобы не пострадать от данного вида обмана, при проведении онлайн-покупок рекомендуется пользоваться сервисами для защиты сделок внутри платформ, когда деньги резервируются на безопасном счёте, пока посылка не будет доставлена. После подтверждения качества товара покупателем, денежные средства переводятся продавцу. При обсуждении товара следует общаться в чатах внутри платформ, не переходя по ссылкам в сторонние мессенджеры и приложения. Ни в коем случае не выполняйте требований незнакомых лиц об установке на смартфон каких-либо мобильных приложений и не сообщайте им СМС-код и иные конфиденциальные данные.

Также жертвами аферистов могут стать и онлайн-продавцы. Если вам позвонили по размещённому вами объявлению о продаже вещей или о сдаче жилья в наём незнакомцы, которые под предлогом получения вами предоплаты просят подойти к банковскому терминалу и провести с ним ряд комбинаций, следует сохранять бдительность. Помните, что имели место случаи, когда осуществляя под диктовку незнакомых лиц необдуманные манипуляции с банкоматом, потерпевшие неосознанно перечисляли мошенникам значительные денежные суммы. Отметим, что для усыпления бдительности преступники могут торопить вас, представляясь высокопоставленными должностными лицами, направленными в наш регион в командировку.


Если же вы пострадали от преступления, то необходимо немедленно обратиться в ближайшее территориальное подразделение МВД России или сообщить об этом по телефону 102.

Пресс-служба Отдела МВД России по Белореченскому району

 

-JMnVHTAv70.jpg